Расстояние между городами А и В - 480 км. Из этих городов одновременно навстречу друг другу выехали

2 поезда. Через 3 часа им до встречи оставалось проехать еще 60 км. Найти скорость каждого поезда, если путь между городами А и В один поезд проезжает на 2 часа больше, чем другой

Ответы на вопрос

Отвечает Муканов Тимофей.

Ответ:

60 км/час, 80 км\час.

Пошаговое объяснение:

За 3 часа поезда проехали 480-60=420 км.

Их суммарная скорость составляет 420:3=140 км/час.

Пусть скорость одного поезда х км/час, тогда скорость другого

140-х км/час.

Составим уравнение:

480/х - 480/(140-х) = 2

2х²-1240х+67200=0

х²-620х+33600=0

По теореме Виета х=560 (не подходит по условию) и х=60

Скорость одного поезда 60 км/час, скорость другого поезда

140-60=80 км/час.