Папка дешевле портфеля в 4 раза,поэтому за неё заплатили на 600 рублей меньше,чем за портфель.

Сколько стоит папка и сколько стоит портфель? В одном мотке проволоки на 5 метров больше,чем в другом,а всего в двух мотках 29 метров проволоки. Сколько проволоки в каждом мотке? Решить уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Дмитрий.

№ 1.

Пусть х руб. - цена папки, тогда 4х руб. - цена портфеля. Уравнение:

4х - х = 600

3х = 600

х = 600 : 3

х = 200 (руб.) - цена папки

4х = 4 · 200 = 800 (руб.) - цена портфеля

Ответ: 200 руб. и 800 руб.

№ 2.

Пусть х м проволоки в одном мотке, тогда (х - 5) м проволоки в другом. Всего 29 метров. Уравнение:

х + х - 5 = 29

2х = 29 + 5

2х = 34

х = 34 : 2

х = 17 (м) - в одном мотке

17 - 5 = 12 (м) - в другом мотке

Ответ: 17 м и 12 м.