число 1570 разделите на 4 части обратно пропорционально числам 1/3, 1/2, 3/4 и 7/8 . Чему равна

меньшая часть ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Агаев Руслан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Чтобы разделить число на части, обратно пропорциональные данным числам, нужно разделить это число на части, прямо пропорциональные числам, обратным данным.

Находим обратные данным числа:

3, 2, 4/3 и 8/7

Чтобы разделить число пропорционально данным числам, надо разделить это число на сумму данных чисел и результат умножить на каждое из них

Находим сумму:

3+2+ 4/3+ 8/7= 5+ (28+24)/21= 5+ 52/21=

= 5+ 2 10/21=7 10/21=157/21

Делим данное число на сумму:

1570 : 157/21= 1570 * 21/157=210

Умножаем каждое обратное число на 210:

3*210=630

2*210=420

4/3 * 210=280

8/7 * 210=240 -меньшая часть