Даю 15 баллов Один из красивых химических опытов — это реакция мела с кислотой. 100 граммов мела

залили 73 граммами кислоты. В результате опыта мел растворился, и кислоты тоже не осталось. Зато получились новые вещества: 111 граммов соли кальция, 18 граммов воды и углекислый газ. Известно, что все получившиеся вещества весят вместе столько же, сколько весили мел и кислота. Сколько граммов газа получилось?

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Иван.

Ответ:

  1. 100+73=173 г-общий вес веществ
  2. 111+18=129 г-вес соли кальция и воды
  3. 173-129=44 г-разница между двумя предидущеми величинами

Разница и есть вес газа.