2117. Дифференциальное уравнение Просто решить tds-2sdt=t³lntdt


Ответы на вопрос

Отвечает Лазарева Александра.

tds=(t^3lnt+2s)dt\\ \dfrac{1}{t^2}ds+\dfrac{-t^3lnt-2s}{t^3}dt=0\\ \left[(\dfrac{1}{t^2})'_t=(\dfrac{-t^3lnt-2s}{t^3})'_s\right]\\ u(s,t)=\int \dfrac{1}{t^2}ds=\dfrac{s}{t^2}+\phi(t)\\ \dfrac{-2s}{t^3}+\phi'(t)=-lnt-\dfrac{2s}{t^3}=>\phi'(t)=-lnt\\ \phi(t)=-\int lnt dt=-(tlnt-\int 1dt)=-tlnt+t+C1\\ \dfrac{s}{t^2}-tlnt+t=C

Осталось проверить, является ли t=0 решением диффура: не является, т.к. 0 не входит в область определения функции lnt, а значит все решения дифф. ур. задаются вышеприведенным соотношением.