1.3. Решите уравнение (х − 3)(х + 4) = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Ірина.

Ответ: x=-3; x=-4

Произведение равно нулю, если один из сомножителей равен нулю.

Пошаговое объяснение:

(х-3)(х+4)=0

1) х-3=0

х=3

2)x+4=0

x=-4

Отвечает Мукомел София.

(x - 3)(x + 4) = 0 \\  {x}^{2}  + 4x - 3x - 12 = 0 \\  {x}^{2}  + x - 12 = 0 \\ D =  {1}^{2}  - 4 \times 1 \times ( - 12) = 1 + 48 = 49 > 0; \: 2 \:  корня \\x_{1,2} =\frac{-b±\sqrt{D}}{2a} =   \frac{ - 1± \sqrt{49} }{2} \\ x_1 = \frac{-1+\sqrt{49}}{2} = \frac{-1+7}{2} = \frac{6}{2} = 3 \\ x_2 = \frac{-1 - \sqrt{49}}{2} = \frac{-1 - 7}{2} = \frac{ - 8}{2} =  - 4 \\ Ответ:\: x_1 = 3, x_2 = -4.