Найти значения выражения 6:(-1(целая)1/10)=а:(-7(целых)1/3).


Ответы на вопрос

Отвечает Пралиев Нұрсұлтан.

Ответ:

а = -40

Пошаговое объяснение:

1) Преобразовать смешанные дроби в неправильные:

 \frac{6}{ \frac{11}{10} }  =  \frac{a}{  - \frac{22}{3} }

2) Упростить. Сократить дробь:

 \frac{60}{11}  =  -  \frac{a}{ \frac{22}{3} }

3) Упростить дробь:

 \frac{60}{11}  =  -  \frac{3a}{22}

4) Перкрестно умножить:

1320 =  - 33a

5) Поменять стороны местами:

 - 33a = 1320

6) Разделить обе части уравнения на -33:

a =  - 40