Три лягушки находятся на дне колодца глубиной 60 м. За день они поднимаются на 18 м каждая, а потом

спускаются первая на 12 м, вторая на 16 м, третья на 17 м и остаются на своих местах до следующего дня. На следующий день каждая лягушка проделывает снова такой же маршрут и т.д. Через сколько дней лягушки выйдут из колодца? В ответе укажите суммарное время в днях

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Дашуля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Первая лягушка каждый день преодолевает путь равный 6 м (18-12=6)

Первая лягушка выйдет из колодца через (60-18):6 + 1  = 8 дней

Проверка: 7 дней по 6 м = 42 м и на восьмой день 42+18 = 60 м

Вторая лягушка каждый день преодолевает путь равный 2 м (18-16=2)

Вторая лягушка выйдет из колодца через (60-18):2 + 1  = 22 дня

Проверка: 21 дней по 2 м = 42 м и на двадцать второй день 42+18 = 60 м

Третья лягушка каждый день преодолевает путь равный 1 м (18-17=1)

Третья лягушка выйдет из колодца через (60-18):1 + 1  = 43 дня

Проверка: 42 дня по 1 м = 42 м и на сорок третий день 42+18 = 60 м

Примечание:

+1 день - за этот день лягушка поднимается на 18 м и не опускается, т.к. вышла из колодца