ТРИ ЛЯГУШКИ НАХОДЯТСЯ НА ДНЕ КОЛОДЦА ГЛУБИНОЙ 60 М. ЗА ДЕНЬ ОНИ ПОДНИМАЮТСЯ НА 18 М КАЖДАЯ,А ПОТОМ

СПУСКАЮТСЯ ПЕРВАЯ НА 12 МЕТРОВ,ВТОРАЯ НА 11М,ТРЕТЬЯ НА 15М И ОСТАЮТСЯ НА СВОИХ МЕСТАХ ДО СЛЕДУЮЩЕГО ДНЯ.НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ КАЖДАЯ ЛЯГУШКА ПРОДЕЛЫВАЕТ СНОВА ТАКОЙ ЖЕ МАРШРУТ И Т.Д. ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ДНЕЙ ЛЯГУШКИ ВЫЙДУТ ИЗ КОЛОДЦА?

Ответы на вопрос

Отвечает Бисембаев Акжол.
18-12=6 метров за день поднимается 1 лягушка
18-11=7 метров за день поднимается 2 лягушка
18-15=3 метра поднимается за день 3 лягушка
60÷6=10 дней нужно 1л чтоб выйти
60÷7=8 4/7 дней нужно 2 лягушке
60÷3=20 дней нужно третей лягушке
значит нужно 20 дней чтоб все лягушки вышли с колодца
Отвечает Гелачева Марьям.
Первая лягушка за сутки преодолевает 6м, вторая 2м, а третья 1 м, следовательно третья выйдет из колодца последней. То есть . если сосчитать сколько дней нужно третьей лягушке, чтобы выбраться из колодца, это и будет ответ на вопрос задачи.  За последний день третья лягушка пройдет 18 м, значит за предыдущие ей нужно будет преодолеть 60-18=42 м, а это она сделает за 42 дня. Т.о. получаем 42 + 1=43 дня из колодца вылезет последняя лягушка.
Ответ : Через 43 дня