Задание: Как составлены примеры в каждом столбике? Запиши ещё по 2 примера в каждом столбике и

выполни вычисления. 48+12= 100-45= 23+32= 53+17= 100-23= 45+54= 39+11= 100-14= 12+21=

Ответы на вопрос

Отвечает Юрасова Мария.

   В первом столбике к двухзначному числу прибавляется двухзначное, число десятков в котором равно 1, в число единиц дает в сумме с числом единиц второго десяток

48 + 12 = (40 + 8) + (10 + 2) = (40 + 10) + (8 + 2) = 50 + 10 = 60

53 + 17 = (50 + 10) + (3 + 7) = 60 + 10 = 70

39 + 11 = (30 + 10) + (9 + 1) = 40 + 10 = 50

76 + 14 = (70 + 10) + (6 + 4) = 80 + 10 = 90

25 + 15 = (20 + 10) + (5 + 5) = 30 + 10 = 40

  Во втором столбике от сотни отнимаем двухзначное число с разным числом единиц и десятков

100 - 45 = 55

100 - 23 = 77

100 - 14 = 86

100 - 37 = 63

100 - 62 = 38

  В третьем столбике складываются двухзначные числа, причем число единиц первого равно числу десятков второго и наоборот. Ы результата получается число с одинаковыми цифрами в разрядах единиц и десятков

23 + 32 =  55

45 + 54 =  99

12 + 21 =  33

31 + 13 = 44

26 + 62 = 88