В ларьке продают большие и маленькие порции мороженого. Большая порция вдвое дороже маленькой.

Анюта купила 5 больших и 3 маленьких порций мороженого. Если бы она вместо этого купила 3 больших и 5 маленьких порций, то потратила бы на 30 рублей меньше. Сколько стоит большая порция мороженого? (Ответ дайте в рублях)

Ответы на вопрос

Отвечает Куренков Вячеслав.

Пусть x- большая порция,тогда 2x- маленькая

5x+3*2x+30=3x+5*2x

5x+6x+30=3x+10x

11x-13x=-30

-2x=-30

x=15

Ответ: большая порция мороженого стоит 15 рублей