В Санкт-Петербурге в Зимнем дворце 400 залов. Залов на третьем этаже в 2 2/3 раза меньше,чем на

втором, и на 120 залов меньше,чем на первом. Сколько залов на каждом этаже Зимнего дворца?

Ответы на вопрос

Отвечает Дзябко Вітя.

Ответ: На 1 этаже 180 залов, на втором - 160, на третьем -60

Пошаговое объяснение:

х- количество залов на 3 этаже

х+120 количество залов на 1 этаже

2\frac{2}{3}х количество залов на 2 этаже

х+х+120+2\frac{2}{3}х=400

4\frac{2}{3}х=400-120=280

х=280*3:14

х=60 (3 этаж)

60+120=180 (1 этаж)

60*8:3=160 (2 этаж)

180+160+60=400