9-5x+1/2>x-5 дайте решение пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Рита.

Ответ:

x <  \frac{29}{12}

Пошаговое объяснение:

1) Вычислить:

 \frac{19}{2}  - 5x > x - 5

2) Перенести слагаемое в другую часть уравнения:

 - 5x - x >  -  5 -  \frac{19}{2}

3) Привести подобные члены. Вычислить:

 - 6x >  -  \frac{29}{2}

4) Разделить обе части уравнения на -6:

x  <  \frac{29}{12}