Упростите выражение 3х²-(3х-1)*(х+2) при х=-3​


Ответы на вопрос

Отвечает Шуркин Лев.

Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

= 3х² - 3х² + х - 6х + 2 = (3х² - 3х²) + (х - 6х) + 2 = - 5х + 2

при х = - 3

- 5 · (-3) + 2 = 15 + 2 = 17

Ответ: 17.