На стороне CD параллелограмма ABCD отмечена точка Е Прямые AE и ВС пересекаются в точке F. Найти

BC если известно, что ЕС = 16. CF = 27, DE = 32.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Вова.

\angle DAF=\angle AFB как накрест лежащие; \angle AED=\angle CEF как вертикальные, следовательно, ΔAED ~ ΔCEF (по двум углам). Из подобия треугольников следует пропорциональность соответствующих сторон

           \dfrac{AD}{CF}=\dfrac{DE}{CE}~~\Rightarrow~~ AD=\dfrac{CF\cdot DE}{CE}=\dfrac{27\cdot 32}{16}=54

Поскольку ABCD - параллелограмм, то BC = AD = 54