В мае кг картофеля стоил 200тг.В июне его цена снизилась на 30%.Какова разница стоимости покупки

3кг картофеля в мае и июне? Для 4го класса

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Саша.

Ответ:

30%  или 180 тенге составляет разница в стоимости покупки 3 кг картофеля в мае и июне

Пошаговое объяснение:

1. 200 * 30 : 100 = 60 (тг) - на 60 тг снизилась цена в июне

2. 200 - 60 = 140(тг) - цена картофеля в июне за 1 кг

3. 200 * 3 = 600 (тг) - цена картофеля в мае за 3 кг

4. 140 * 3 = 420 (тг) - цена картофеля в июне за 3 кг

5. 600 тг - 100%

420 -  ?

420 * 100 : 600 = 70% составляет цена картофеля в июне за 3 кг

6. 100% - 70% = 30% - разница в процентной стоимости покупки 3 кг картофеля в мае и июне

7. 600 - 420 = 180 (тг) - разница стоимости покупки 3 кг картофеля в мае и июне в тенге