Каждое из восьми слагаемых на 3 меньше их суммы. Чему равны слогаемые


Ответы на вопрос

Отвечает Гановский Алекс.

Решение:

пусть х - 1 слагаемое

тогда х+3 - сумма

8х=х+3

переносим х с правой части в левую со сменой знака

8х-х=3

7х=3

х=3/7

Проверка:

8×3/7=24/7=3 3/7

3 3/7-3/7=3