с помощью одной трубы бак наполняется за 6 часов, с помощью второй - за 4. за какое время бак

наполнится при одновременной работе обеих труб?

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.

Наполненный бак примем за единицу (целое).

1) 1 : 6 = 1/6 - часть бака, наполняемая через первую трубу за 1 час;

2) 1 : 4 = 1/4 - часть бака, наполняемая через вторую трубу за 1 час;

3) 1/6 + 1/4 = 2/12 + 3/12 = 5/12 - часть бака, наполняемая через обе трубы за 1 час;

4) 1 : 5/12 = 1 · 12/5 = 12/5 = 2 целых 2/5 (ч) - время наполнения бака при одновременной работе обеих труб.

Ответ: за 2,4 ч.