18 одинаковых грузовиков могут вывезти определенное кол-во груза за 27 часов. сколько потребуется

грузовиков, чтобы вывезти такое же кол-во груза за 6 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошевская Софья.

Пропорция: 18 грузовиков - 27 ч ⇵

                      х грузовиков - 6 ч ⇅

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз меньше время выполнения работы, во столько раз больше грузовиков потребуется.

х = 18 · 27 : 6 = 81 - столько грузовиков потребуется.

Или так:

1) 27 : 6 = 4,5 (раз) - во столько раз меньше время;

2) 18 · 4,5 = 81 (груз.) - во столько раз больше грузовиков потребуется.

Ответ: 81 грузовик.