(6/5:36+1,2×1/4)×9 (2 38/45 - 1/15):13 8/9


Ответы на вопрос

Отвечает Ляховец Никита.

(6/5 : 36 + 1,2 · 1/4) · 9 = 3

1) 6/5 : 36 = 6/5 · 1/36 = (1·1)/(5·6) = 1/30

2) 1,2 · 1/4 = 12/10 · 1/4 = (3·1)/(10·1) = 3/10

3) 1/30 + 3/10 = 1/30 + 9/30 = 10/30 = 1/3

4) 1/3 · 9 = 9/3 = 3

Ответ: 3.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

(2 38/45 - 1/15) : 13 8/9 = 1/5

1) 2 38/45 - 1/15 = 2 38/45 - 3/45 = 2 35/45 = 2 7/9

2) 2 7/9 : 13 8/9 = 25/9 : 125/9 = 25/9 · 9/125 = 25/125 = 1/5

Ответ: 1/5.