Задача 5 класс.Первая труба может наполнить бассейн за 25 минут, а вторая за 15 минут. Наполнится

ли бассейн за 10 минут, если открыть обе трубы?Помогите пожалуйста. Заранее спасибочки.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Валерия.

1- объем бассейна
1:25=1/25(бас/мин) - скорость І трубы
1:15=1/15(бас/мин) - скорость ІІ трубы
1/25+1/15=8/75(бас/мин) - общая скорость
1:8/75=75/8=9 3/8(мин) - время заполнения бассейна двумя трубами
9 3/8мин < 10мин
Ответ: наполнится