(2х)/(х-d)=(x-d)/d прошу решить квадратное уравнение по шагам


Ответы на вопрос

Отвечает Цукерман Александр.

\dfrac{2x}{x-d}=\dfrac{x-d}{d}=>d\neq 0, x\neq d\\ 2xd=(x-d)^2\\ 2xd=x^2-2xd+d^2\\ x^2-4xd+4d^2-3d^2=0\\ (x-2d)^2-(d\sqrt 3)^2=0\\ x-2d=d\sqrt 3\;\;\;\;\;\;\;x-2d=-d\sqrt 3\\ x=d(2+\sqrt 3)\;\;\;\;\;\;x=d(2-\sqrt 3)\\\left[x\neq d=>d(2\pm\sqrt 3)\neq d=>d\neq 0\right]\\ OTBET: (d,d(2\pm\sqrt 3)), d\neq 0