Раскройте скобки: a) (a - b)(a² + ab +b²) б) (x² + 2xy + y²)(x - y) Помогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мирослава.
A) (a - b)(a² + ab +b²)
= a³ - a²b + a²b - ab² + ab² - b³ = a³ - b³

б) (x² + 2xy + y²)(x - y) +
= x³ + 2x²y + xy² - x²y - 2xy² - y³ =
= x³ + x²y - xy² - y³

Или

(x² + 2xy + y²)(x - y) =
= (х+у)(х+у)(х-у) = х
= (х+у)(x² - у²) =
= x³ + x²y - xy² - y³