Сумма трёх чисел равна 975 . Если из каждого числа вычесть одно и то же число ,в результате

получатся числа 12,345 и 126.Какие это три числа ?

Ответы на вопрос

Отвечает Руцинський Денис.
Пусть х - вычитаемое число. Тогда
12+х - первое исходное число;
345+х - второе исходное число;
126+х - третье исходное число.

Уравнение:
12+х + 345+х + 126+х = 975
3х + 483 = 975
3х = 975 - 483
3х = 492
х = 492 : 3
х = 164 - вычитаемое число.

12+х = 12+164 = 176 - первое исходное число;
345+х = 345+164 = 509 - второе исходное число;
126+х = 126+164 = 290 - третье исходное число.

Ответ: 176; 509; 290.

Проверка:
176+509+290 = 975