рабочий сделал 60% всего задания и ещё 8 деталей, а его ученик-пятую часть всего звдания и

остальные 7 деталей. вместе они сделали все задание. сколько всего деталей сделали вместе мастер и ученик?​

Ответы на вопрос

Отвечает Осадчий Саша.

Ответ:

75 деталей.

Пошаговое объяснение:

1/5 = 20%

Обозначим количество нужных деталей х.

Рабочий сделал 60%х+8 деталей.

Его ученик - 20%х+7 деталей

Составим уравнение:

60%х+8+20%х+7 = 100%

80%х+15 = 100%

15 = 20%(*5)

100% = 75(деталей)