1.Одно число в 7 раз больше другого, а их сумма равна 64. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Бриш Ваня.

Ответ:

8; 56.

Пошаговое объяснение:

Обозначим меньшее число х, а большее число - у.

Составим систему уравнений:

\left \{ {{y=7x} \atop {x+y=64}} \right. \\\left \{ {{y=7x} \atop {x+7x=64}} \right. \\\left \{ {{y=7x} \atop {8x=64}} \right. \\\left \{ {{x=8} \atop {y=7*8=56}} \right.