Решите Уравнение. а) 3х + 12 =58 б) 3х + 5 = - 4х + 19 в) х + 3(1-2х)=23 Решите задачи с

помощью уравнения: а) Одно число в 5 раз больше другого, а их сумма равна 180. Найдите меньшее число. б) У сестры на 20 р. больше,чем у брата, а вместе у них 100 р. Сколько рублей у брата?

Ответы на вопрос

Отвечает Зиятдинов Булат.

Ответ:

а) х=16

б)х=2

в)х=-4

а) пусть одно число - это x а другое это y

5х=у

х+у=180

х+5х=180

х=30 следовательно у=150

б) пусть x - это денег у сестры а у когда денег брата

х=20+у

у+х=100

у+у+20=100

2у=80

у=40 следовательно х=60

Отвечает Нәби Ернар.

б)3х+5=-4х+19

3х+4х=19-5

7х=14

х=14÷7=2

в)х+3(1-2х)=23

х+3-6х=23

-5х=23-3

-5х=20

х=20÷(-5)

х=(-4)

В задачах не сильна и первое уравнение не получается сделать, т.к. при нахождении х получается не целое бесконечное число(((