Один из углов треугольника на 70° меньше другого и на 40°больше третьего угла. Найдите меньший угол

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Максим.

Дано:

угол А на 70 < угла B

угол А на 40 > угла С

Найти:

угол С

Решение:

угол А = x

угол B = x + 70

угол С = x - 40

А + В + С = 180

х + х + 70 + х - 40 = 180

3х = 150

х = 50

С = 50 - 40 = 10

Ответ: угол С = 10 градусов