Срочно с решенмием, кто сделает дам еще 20. срочно. 12) Периметр квадрата 12 см. Найдите диагональ

квадрата. 13) Найдите диагональ прямоугольника со сторонами 16 см и 12 см. 14) Найдите число сторон многоугольника если сумма всех его углов 1260. 16) Сколько диагоналей у 12 угольника 17) Найдите S=площадь, p=? ромба если его диагональ 12 и 18 см 18) Найдите меньший угол паралоелограма если сумма его 3 сторон 220° 19) Найдите число сторон многоугольника, если у одной вершину выходит 7 диагоналей 20) Найти площадь трапеции, если высота 8 см а основание 4 см и 12 см. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Беляшова Маша.

12.

Дано:

квадрат;

P=12см;

Найти: d

Решение:

1) P=4a   =>  a=\frac{P}{4}   => a=12:4=3

  a=3  см - сторона

2) По т. Пифагора

d^2=2a^2

d=\sqrt{2a^2} =a\sqrt{2}

d=3\sqrt{2}

Ответ: 3√2 см

13.

Дано:

прямоугольник;

a=16  см

b=12  cм

Найти: d

Решение:

По т. Пифагора

d^2=a^2+b^2

d=\sqrt{a^2+b^2}

d=\sqrt{ 16^2+12^2}=\sqrt{256+144} =\sqrt{400}=20

d=20  см

Ответ: 20 см

14.

Дано:

n-угольник;

S_n=1260 °

Найти: n

Решение:

S_n=180*(n-2)

180*(n-2)=1260

n-2=1260:180

n-2=7

n=7+2

n=9

Ответ: n=9

16.

Дано:

12-угольник;

n=12

Найти: n_d

Решение:

n_d=\frac{n(n-3)}{2}

n_d=\frac{12*(12-3)}{2}=\frac{12*9}{2}=6*9=54

n_d=54

Ответ: 54

17.

Дано:

ромб;

d_1=12  см

d_2=18  см

Найти: S  

Решение:

Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей.

S=\frac{d_1*d_2}{2}

S=\frac{12*18}{2}=108  см²

18/

Дано:

параллелограмм;

∠1+∠2+∠3=220°

Найти: меньший угол

Решение

1) ∠1+∠2+∠3+∠4=360°

∠4=360°-220°=140° - это смежный с меньшим

2) 180°-140°=40° - меньший

Ответ: 40°

19)

Всего (n+3) вершин

n=7+3=10

Ответ: 10

20)

Дано:

трапеция;

h=8 см;

a=4 см;

b=12 см

Найти: S

Решение

S=\frac{a+b}{2}*h

S=\frac{4+12}{2}*8=64

Ответ: 64 см²