Решите уравнение :x^4-3x^2-4=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Кукуруза Влад.

x⁴-3x²-4=0

Замена: x²=t ≥0

t²-3t-4=0

По т. Виета:

t₁=4

t₂=-1 не подходит

Обратная замена:

x²=4

(x-2)(x+2)=0

x₁=2

x₂=-2

Ответ: -2; 2.

Отвечает Чаус Лёха.

Ответ:

x = 2; -2

Пошаговое объяснение:

x^{4} - 3x^{2} - 4 = 0

u^{2} - 3u - 4 = 0

u = x^{2}

(u - 4) ( u + 1) = 0

u - 4 = 0

u = 4

u + 1 = 0

u = -1

u + 1 = 0\\u = 4; -1

x^{2} = 4\\(x^{2} )^{1} = -1

x^{2}  = 4

x = 2; -2

Ответ: x = 2; -2