ученик покрасил 5/8 прямоугольника синим цветом и 1/6 оставшейся части желтым цветом. Какая часть

прямоугольника осталась незакрашенной?

Ответы на вопрос

Отвечает Немцева Мария.

Ответ:

5/16 .

Пошаговое объяснение:

1. 1 - 5/8 = 3/8 (прямоугольника) осталась после раскрашивания с ним цветом.

2. 1/6 • 3/8 = 1/16 (прямоугольника) раскрашена жёлтым цветом.

3. 3/8 - 1/16 = 6/16 - 1/16 = 5/16 (прямоугольника) осталось без окрашивания.