16. Задание 14 № 379 На карточках написаны двузначные числа. Сколько карточек нужно взять не

глядя, чтобы по крайней мере одно из чисел делилось на 2 или на 7? Запишите решение и ответ. Можете написать только решение и только ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Ашимова Меруерт.

Ответ:

39 карточек

Пошаговое объяснение:

90 чисел двухзначные -( с 1 по 9 однозначные и 100 трёхзначное)

90/2=45 чисел делятся на 2

14,21,28,35,42,49,56,63,70,77,84,91,98 это 13 чисел делятся на 7

12/2=6 чисел делятся на 2 и на 7 (например 14,28,42,56,70,84) значит чисел делящихся  на 7 и не делящихся на 2 будет 13-6=7 чисел , значит всех чисел 45+7=52 числа, тогда остальных чисел 90-52=38, следовательно надо взять 38+1=39 карточек