Одна сторона треугольника в 1,2 раза больше другой и на 1,7 мм меньше третьей. Найдите наименьшую

сторону треугольника, если его периметр 8,5мм

Ответы на вопрос

Отвечает Шкляев Ваня.

Пусть x - одна любая сторона данного треугольника. Тогда вторая сторона - x/1,2, а третья - x + 1,7. Зная периметр треугольника, составим уравнение:

x + \dfrac{x}{1,2} + x + 1,7 = 8,5\\\\x+\dfrac{x}{\frac{6}{5}}+x + 1,7=8,5\\\\x+\dfrac{5x}{6} +x + \dfrac{17}{10} = \dfrac{17}{2}\\\\2x+\dfrac{5x}{6}+\dfrac{17}{10}=\dfrac{17}{2}\\\\60x+25x+51=255\\85x=255-51\\85x=204\\x=204:85

x=2,4  мм - одна сторона треугольника.

2,4/1,2 = 2 мм - вторая сторона.

2,4 + 1,7 = 4,1 мм - третья сторона.

2 < 2,4 < 4,1

Ответ: 2мм (вторая сторона).