В треугольнике одна сторона равна 8 см, а проведенная к ней высота равна 6 см. Какова длина

другой стороны, если проведенная к ней высота равна 5 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Шутов Илля.

Ответ:  АС=9,6 см .

ΔАВС , ВС=8 см , АН=6 см , АН⊥ВС    ⇒

S(ΔABC)=1/2*ВС*АН=1/2*8*6=24 (см²)

ВК⊥АС ,  ВК=5 см  ⇒S(ΔАВС)=1/2*АС*ВК=1/2*АС*5

1/2*АС*5=24    ⇒   АС=(24*2)/5=48/5=9,6 см