Здравствуйте, помогите решить пожалуйста. Начертите два отрезка AC и MB длинной по 12 см каждый.

Отметьте цветным карандашом :на отрезке AC часть, равную 2/3 отрезка. На отрезке MB часть, равную 4/6 отрезка. В каком случае получили более мелкие доли? Более крупные доли? Сравните полученные дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Майя.
На отрезке АС отметь часть, равную 8 см
12 * 2/3 = 24/3 = 8 см

На отрезке МВ отметь часть, равную тоже 8 см
12 * 4/6 = 48/6 = 8 см

Соответственно 2/3 = 4/6.
Можно проверить, если привести к общему знаменателю.
Дроби равны и отрезки равны