Помогите пожалуйста. 3. Укажіть координати вершини пар аболи у=(х-2)2-5 А) (-2;5) Б) (2;5) В)

(2;-5) Г)( -2;-5)

Ответы на вопрос

Отвечает Крот Иван.

y =  {(x - 2)}^{2}  - 5 = \\  =   {x}^{2}  - 4x + 4 - 5 = \\  =   {x}^{2}  - 4x - 1 \\ x0 =  \frac{ - b}{2a}  =  \frac{4}{2}  = 2 \\ y0 =  -  \frac{ {b}^{2} - 4ac }{4a}  =  -  \frac{16  + 4}{4}  =  - 5 \\ (x0.y0) = (2. - 5)