из двух сплавов,один из которых содержит 80%меди ,а другой 45%,нужно получить сплав массовой 7

кг,который содержит 65%меди. сколько кг каждого сплава для этого потребуется?​

Ответы на вопрос

Отвечает Яскевич Софья.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - масса первого сплава, 0,6 х - масса меди в первом сплаве

Пусть У - масса второго сплава, 0,8 у - масса меди во втором сплаве

х+у=4 масса нового сплава, которая равна 4 кг (по условию)

4*0,75=3 кг - масса меди в новом сплаве

0,6 х+0,8 у=3 - масса меди в новом сплаве

Составим систему уравнений:

{х+у=4, 0,6 х+0,8 у=3

Из первого уравнения выразим х:

х=4-у

Подставим во второе уравнение:

0,6 (4-у) + 0,8 у=3

2,4-0,6 у+0,8 у=3

0,2 у=0,6

у=3 кг - масса второго сплава

х=4-3=1 кг - масса первого сплава