Высота равнобедренной трапеции равна 8, синус угла при основании равен 2/3. Найдите боковую сторону

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Анна.

Ответ:

12

Пошаговое объяснение:

Если провести высоту из верхнего угла трапеции, получится прямоугольный треугольник, у которого боковая сторона это гипотенуза.

Из свойст треугольника мы знаем, что:

c = a/sin A = 8 / (2/3) = 8*3/2 = 12