количество яблок в корзине составляет 2/7 от тх количества в ящике. если из ящика переложить в

корзину 5 яблок, то яблок в корзине будет в 2 раза меньше, чем в ящике. сколько яблок в ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Тренин Валера.

Ответ:

35 яблок

Пошаговое объяснение:

Количество яблок в ящике обозначим x.

Тогда в корзине 2x/7 яблок.

Если из ящика в корзину переложить 5 яблок, то будет:

В ящике x - 5 яблок, а в корзине 2x/7 + 5 яблок.

И яблок в корзине станет в 2 раза меньше, чем в ящике.

2*(2x/7 + 5) = x - 5

4x/7 + 10 = x - 5

10 + 5 = x - 4x/7

3x/7 = 15

x/7 = 5

x = 35 яблок в ящике.

2x/7 = 2*35/7 = 2*5 = 10 яблок в корзине.