Первый наборщик текста 30 страниц набирает на 1,5 ч быстрее, чем второй. Найдите За какое время

второй наборщик текста наберёт 60 страниц, если работая вместе, они набирают зо страниц за 1 ч

Ответы на вопрос

Отвечает Рахмангулов Тимур.

Ответ:

за 6 часов

Пошаговое объяснение:

x - время, за которое 1-й наборщик набирает 30 страниц, ч.

30/x +30/(x+1,5)=30/1     |30

x+1,5+x=x(x+1,5)

2x+1,5=x²+1,5x

x²+1,5x-2x-1,5=0

x²-0,5x-1,5=0    |×2

2x²-x-3=0; D=1+24=25

x₁=(1-5)/4=-4/4=-1 - этот корень не подходит по смыслу задачи.

x₂=(1+5)/4=6/4=3/2=1,5 ч - время, за которое 1-й наборщик набирает 30 страниц.

60/30 ·(1,5+1,5)=2·3=6 ч - время, за которое 2-й наборщик набирает 60 страниц.

Пояснение:

(1,5+1,5) - время, за которое 2-й наборщик набирает 30 страниц, ч.