Помогите пожалуйста!!!! За первый день Миша прочитал 20% книги,за второй-40% остатка,за 3

день-на25% больше, чем во 2 день, а в 4 день оставшиеся 16 страниц​

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимкина Вика.
Записываем число страниц в книге как х.
В таком случае, в первую неделю Миша прочитал: 0,2 * х.
Остаток составил:
х - 0,2 * х = 0,8 * х.
Число страниц, которые Миша прочитал во вторую неделю составило: 0,4 * 0,8 * х = 0,32 * х.
Таким образом, после двух недель осталось:
0,8 * х - 0,32 * х = 0,48 * х.
За третью неделю Миша прочитал:
1,25 * 0,32 * х = 0,4 * х.
Следовательно процент страниц, которые остались на 4 неделю составил:
0,48 * х - 0,4 * х = 0,08 * х.
Находим число страниц в книге.
х = 16 / 0,08 = 200 страниц.
Ответ:
200 страниц.