Площадь треугольника ABC составляет 9 см. Известно, что AB = AC = 6 см. Реши угол А​


Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Владислав.

Ответ:

30° или 150°.

Пошаговое объяснение:

Площадь треугольника равна половине произведения длин двух  его сторон на синус угла между ними.

В Δ АВС  S  = 1/2 · АВ · АС · sin A;

S  = 1/2 · 6 · 6 · sin A;

S  = 18·sin A.

По условию S = 9 см², тогда

sin A = S/18 = 9/18 = 1/2.

∠A = 30° или ∠A = 150°.