Предприниматель получил кредит в организации под определенный процент. Через год в счет погашения

кредита он внес в организацию 93,75 % от всей суммы долга к этому времени. Еще через год для полного погашегия долга он внес сумму в размере 11,56 % от величины полученного кредита. Чему равен годовой процент по кредиту в этой организации?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бодрова Снежана.

Ответ:

36%

Пошаговое объяснение:

пусть он получил кредит х денежных единиц, r - процентная ставка

через год он оплатил 0,9375х(1 + r), значит осталось оплатить:

(1 - 0,9375)x(1 + r) = 0,0625x(1+r)

через еще год, когда насчитали проценты, осталось оплатить:

0,0625x(1+r) * (1 + r) = 0,0625x(1+r)²

в конце он заплатил 0,1156х и полностью погасил, значит

0,0625x(1+r)² = 0,1156х

(1 + r)² = 0,1156 : 0,0625

(1 + r)² = 1,8496

1 + r = 1,36

r = 0,36 = 36%