Обчислити cos(30°+α), якщо cos α = , 180 °<α <270°


Ответы на вопрос

Отвечает Сапсай Лиза.

Ответ: 1/2

Пошаговое объяснение:  Обчислити cos(30°+α), якщо cos α =  -√3/2, 180 °<α <270°   Решение,:              угол α лежит в 3 четверти, значит  Sinα < 0, Sinα  = -1/2; поэтому cos(30°+α)= Cos 30°· Cosα -Sin 30°· Sinα = √3/2· (-√3/2) - 1/2·(-1/2) = - 3/4+1/4= 2/4 =  1/2