Заполните таблицу если величина y прямо пропорциональна величине x: x 0,2 0,3 1,4 Y 2,1 140

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Рогожин Алексей.

Прямо пропорциональная зависимость - это линейная функция
y = kx + b

Подставим две пары значений и решим систему уравнений:

 \left \{ {{2,1=0,2k+b} \atop {140=0,3k+b}} \right.  \\  \\ 140-2,1 = 0,3k-0,2k \\  \\ 137,9 = 0,1k \\  \\ k = 1379 \\  \\ 2,1 = 0,2*1379 +b \\  \\ b= 2,1 -275,8= -273,7

y = 1379k-273,7

Используя полученные данные, находим у при х=1,4

y = 1379*1,4-273,7 = 1930,6-273,7 = 1656,9

1 0