Заполните таблицу, если величина y прямо пропорциональна величине x. x 8 12 - y 3 - 4​


Ответы на вопрос

Отвечает Земляникин Кирилл.

При прямой пропорциональности во сколько раз больше х, во столько раз больше у.

х          8          12          10,(6)

у          3          4,5           4

------------------------------------------

12 : 8 = 1,5 - во столько раз больше х

у = 3 · 1,5 = 4,5 - во столько же раз больше у

-------------------------------------------

4,5 : 4 = 1,125 - во столько раз меньше у

х = 12 : 1,125 = 10,(6) - во столько раз меньше х

10,(6) = 10 целых 2/3