К плоскости α проведена наклонная AB (A∈α). Длина наклонной равна 8 см, наклонная с плоскостью

образует угол 60°. Вычисли, на каком расстоянии от плоскости находится точка B.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Косинцев Михаил.

Ответ:   4√3 см

Пошаговое объяснение:

Проведем ВС - перпендикуляр на плоскость (С∈α) .

Получим ∆АВС: ∠А = 60°, ∠С = 90°, АВ=8см.

sin ∠А = ВС/АВ,  

√3/2 = ВС/8,

ВС = 8√3 / 2 = 4√3 см

Отвечает Копотилова Полина.

Расстояние от точки В до плоскости - катет ВО.

ΔАОВ - прямоугольный.

∠О = 90°.

Наклонная АВ - гипотенуза образовавшегося треугольника.

ВО лежит напротив угла 30°, значит он равен половине гипотенузы

ВО = 8:2=4 (см)

Ответ: точка В находится от плоскости на расстоянии 4 см.