Від автобусної станції одночасно в протилежних напрямках вирушили два автобуси.Швидкість першого в

3 рази менша,ніж швидкість другого.Яка швидкість кожного автобуса якщо через 1 год 20 хв від початку руху відстань між ними стала 96 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Яровой Дмитрий.

Ответ:

18 км/час скорость первого автобуса

54 км/час скорость второго автобуса

Пошаговое объяснение:

Пусть  скорость первого автобуса = х км,ч, тогда скорость второго автобуса = км/ч

Каждый автобус был в пути 1 час 20 минут = 1 1/3 часа = 4/3 часа

Расстояние между ними от начала движения стало 96 км.

Составим уравнение:

4/3( х + 3х) = 96

4/3 * 4х = 96

16/3х = 96

х = 96 : 16/3 = 96 * 3/16

х = 18 (км/час) скорость первого автобуса

18 * 3 = 54 (км/час) скорость второго автобуса

Проверим:

4/3*(18 + 54) = 96

4/3 * 72 = 96

96 = 96 - через 1 час 20 минут или 4/3 часа расстояние между ними от начала движения стало 96 км.