на двух полках было одинаковое количество книг после того как с одной полки переложили на другую 3

книги количество книг на одной полке стояло в четыре раза больше чем на другой Сколько всего книг на двух полках​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Карина.

Решение с икс;

Было одинаково;

Х=Х

Стало

На 1полке (Х-3)

На второй (Х+3) и это в 3р> чем (Х-3);

Уравнение

(Х -3)•3= (Х+3)

3х-3•3=Х+3

3Х-9=Х+3

3х-Х=3+9

2х=12

Х=12:2

Х=6;

Значит было по 6 книг на полке;

6+6=12 всего было;

Стало Х-3= 6-3=3 на первой полке

Х+3= 6+3=9 на 2 полке

3+9= 12 на двух полках;