Иван и Олга собрали целую корзину грибов, которые хотят вычистить до начала фильма. Фильм начнется

через 15 минут. Иван вычитит одн за 30 минут. Олга будет одна чистить в 2 раза дольше. Успейт ли дети вычистить грибы до начала фильма, если они будут чистить вместе ? Дйте пожалуйста ответ с объяснением. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Elekberli Eyyub.

Ответ:

не успеют

Пошаговое объяснение:

1/(1/30+1/60)=20

Отвечает Агафонов Никита.

Ответ:

Не успеют

Пошаговое объяснение:

Корзина грибов = 1 части

1. 15 : 30 = 1/2 (часть) грибов или её половину вычистит Иван за 15 минут

2. 15 : 60 = 1/4 (часть) грибов вычистит Ольга за 15 минут

3. 1/2 + 1/4 = 3/4 (части)  грибов вычистят дети вместе за 15 минут

4. 1 - 3/4 = 1/4 (часть) корзины грибов дети не успеют вычистить

Или так:

Корзина грибов = 1 части

1/30 часть грибов вычистит Иван за 1 минуту

1/60 часть грибов вычистит Ольга за 1 минуту

1:(1/30 + 1/60) = 1 : 3/60 = 1* 60/3 = 20 (минут) нужно детям, чтобы вычистить корзину грибов вместе

Ответ: Не успеют